Header Ads

Турция - Уэльс 0: 2

Футболисты Уэльса обыграли Турцию 2: 0 во втором матче чемпионата Европы в Баку и значительно приблизились к выходу в 1/8 финала. После первоначальной ничьей 1: 1 со Швейцарией у полуфиналистов последнего континентального первенства четыре очка. Напротив, турки не исправили поражение со счетом 0: 3 с Италией и близки к выбору. В группе А они могут финишировать третьими.

Победный бросок в столице Азербайджана забил Аарон Рэмси на 42-й минуте. После часа игры капитан «Драконов» Гарет Бэйл мог добавить страховку, но пенальти не изменил. Окончательный результат был установлен на пятой минуте, установив вновь после паса Бэйла Коннора Робертса.

На шестой минуте валлийцы получили первый большой шанс, но Рэмси не повзрослел рядом с голкипером Чакира. С другой стороны, точечный выстрел Йылмаза оказался рядом с ним. На 24-й минуте беззащитный Рэмси промахнулся. Затем турки, которые в Баку были сильнее поддержаны зрителями, дважды угрожали с угловых, но соперник голом остался доволен.

За три минуты до конца первого тайма у Рэмси была третья попытка. Полузащитник туринского «Ювентуса» бежал на защиту Турции, обработал грудью миллиметровый паспорт капитана Бейла и преодолел выход Чакира.

После небольшого перерыва от границы он оказался над турецким капитаном Йылмазом. С другой стороны, Рэмси снова пригрозил, но Чакир остановил свой наземный удар.

После часа игры Челик сфолил на Балеа, и судья Диаш свистнул пенальти. Сам игрок, на котором сфолили, противостоял ему, но тот ударил. Исторически лучший бомбардир Уэльса растягивал серию без забитых мячей за национальную команду в течение 13 матчей. Как ни парадоксально, он почти оставил свой след, когда заблокировал удар Чакира, но шар оказался рядом с перекладиной.

Бэйл продолжал пытать счастья, но с головой и выстрелом под углом он не зарегистрировался среди стрелков. Однако в расстановке с углового флажка он прошел по линии ворот до штрафной площади и подал мяч Коннору Робертсу, который оказался прав.

Турция проиграла пятый из шести последних матчей на чемпионате Европы, последний раз они были счастливы выиграть пять лет назад против Чехии.

Валлийцы завершат группу в воскресенье в Риме против Италии, которая сегодня с 21:00 бросит вызов швейцарцам. В тот же день они выступят в Баку против турок.